Textil Benedicto

Textil Benedicto Fabricación y comercialización de telas planas crudas y colores (franela, bombasi, gasa, secador, yute, cañamazo, lona, entre más) hechos de algodón peruano.

24/03/2026

🌾✨ El yute que lo cambia todo.
Textura rústica, firme, con ese look natural que nunca pasa de moda.
Ideal para proyectos con personalidad: decoración, detalles artesanales, empaques y más.

Si buscas una tela resistente, con encanto y un acabado aprestado…
El yute es EL indicado. 🤎

👇 Escríbenos al 📲 994090082 para más info o para cotizar el tuyo

🧽 Franela Económica para LimpiezaLa opción ideal si buscas rendimiento al mejor precio 🔥Franela de algodón, absorbente y...
21/03/2026

🧽 Franela Económica para Limpieza

La opción ideal si buscas rendimiento al mejor precio 🔥
Franela de algodón, absorbente y práctica, perfecta para limpieza diaria en talleres, oficinas, hogar y más.

📏 Ancho: 64 cm
📦 Presentación: rollo de 50 metros

🎨 Colores disponibles:
rojo, amarillo, verde, blanco, azulino, turquesa y naranja

💰 Precio: S/150 el rollo

🛍️ Venta por mayor y menor
🚚 Envíos a Lima y provincia

📍 Visítanos en Jr. Antonio Bazo 546 – Gamarra, La Victoria
📲 WhatsApp: 994 090 082

🧵 Yute para ManualidadesDescubre la tela ideal para tus proyectos ✨Yute nacional de algodón, resistente y versátil, perf...
20/03/2026

🧵 Yute para Manualidades

Descubre la tela ideal para tus proyectos ✨
Yute nacional de algodón, resistente y versátil, perfecto para manualidades, decoración y uso escolar.

📏 Ancho: 1 metro
📦 Venta: por rollo de 50 metros o por metro (según stock)

🎨 Disponible en crudo, brink, arena y colores variados

🛍️ Venta por mayor y menor
🚚 Envíos a Lima y provincia

📍 Visítanos en Jr. Antonio Bazo 546 – Gamarra, La Victoria
📲 WhatsApp: 994 090 082

🧵 Tocuyo Nacional de AlgodónTela versátil y resistente, ideal para todo tipo de proyectos 💪Perfecta para confección, man...
20/03/2026

🧵 Tocuyo Nacional de Algodón

Tela versátil y resistente, ideal para todo tipo de proyectos 💪
Perfecta para confección, manualidades, bolsas ecológicas, pintura y más.

📏 Ancho: 1.50 m
📦 Presentación: por rollo o por metro (según stock)

🧵 Calidades disponibles:
• Mosquetero (delgado)
• Intermedio
• P16 (semigrueso y más limpio)
• P17 (grueso y resistente)

🛍️ Venta por mayor y menor
🚚 Envíos a Lima y provincia

📍 Visítanos en Jr. Antonio Bazo 546 – Gamarra, La Victoria
📲 WhatsApp: 994 090 082

Dirección

La Victoria

Horario de Apertura

Lunes 09:30 - 19:30
Martes 09:30 - 19:30
Miércoles 09:30 - 19:30
Jueves 09:30 - 19:30
Viernes 09:30 - 19:30
Sábado 10:00 - 19:30

Teléfono

+51944278909

Página web

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Textil Benedicto publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Textil Benedicto:

Atajos

Compartir

Categoría